+7 (969) 122-66-22
0
0

Ваша корзина пуста!
Бренды

шипровые-ароматы-что-это-читать-одэту

 

 

Шипровые ароматы – что это, резкий, крепкий одеколон во времена Союза или благородный аромат Средиземноморья? Долой ярлыки! Пора правде выйти наружу!

 

 

Время чтения: 7 минут

 

 

При упоминании слова «шипр», не сказать, что у всех, но у многих жителей постсоветского пространства всплывает ассоциация с одноименным одеколоном, и не всегда приятная. Попробуем развеять заблуждения и показать, что Шипровые ароматы – это круто! Это стильно, изысканно и приятно!

 

 

 

 

ИСТОРИЯ ШИПРОВОГО АРОМАТА

 

chypre-кипр-шипровые-ароматы-одэту

 

Сведения о шипровых ароматах в письменном виде имеются в руководствах по созданию парфюмерии, изданных в 18-м столетии в Европе.Там же упоминается остров Кипр. Однако упоминание о шипре прослеживается еще со времен Древнего Египта.

 

Ароматные клубеньки растения Cyperus esculentus (Сиперус эскулентус — Чуфа, Земляной миндаль) задолго до нашей эры использовались людьми в пищу. Египтяне ценили ореховидные плоды Циперуса (Шиперус) за калорийность, а также применяли их в качестве косметических и парфюмерных добавок. Сегодня растение культивируется преимущественно в Средиземноморье.

 

В средние века на острове Кипр существовали ароматические подвески, для ароматизации комнат в доме, в форме птичек. Фигурки (Oiselets de Chypre – Птички из Кипра) изготавливали из дерева с перфорацией на поверхности, напоминающей перышки. Внутрь такого аромадиффузора помещали смесь из масел дубового мха, лабданума, кипариса и корня ириса – состав, немного напоминающий шипровый. Но об этом чуть позже.

 

При обширной торговле острова Крит в Средиземноморье, птички получили большую известность в Европе. И не только они. Душистая кипрская пудра Сиприя (ит. Cipria), пахнущая теплым ароматом дубового мха, имеет еще более длинную историю на Кипре, начало которой тянется из глубины веков. Культы поклонения кипрской богине любви Афродите (Венере) вбирали в себя ритуалы красоты с богатыми парфюмерными традициями, в том числе с использованием пудры Cipria.

 

 

 

 

СОСТАВ ШИПРОВОГО АРОМАТА

 

состав-шипрового-аромата-одэту-интернетмагазин

 

Упоминание слова Шипр распространяется также по Европе, северу Африки, но как ни крути все сходится на Кипре (фр. Chypre). Именно здесь растет ценный дубовый мох, полюбившийся парфюмерам всего мира своим теплым землистым лесным ароматом и стойкостью.

 

Композиция шипрового аромата не обходится без нот цветов, различных цитрусов, пачули, мускуса, но фундаментальный каркас Шипра создают три ведущие ноты, начавшие свой совместный путь с острова Кипр:

 

- Бергамот (зеленый цитрус с бугристой толстой кожей и звонким свежим запахом)

- Дубовый мох (ароматный вид лишайника, растущего на стволах и ветвях дубов)

- Лабданум (смола Ладанника, густо цветущего в скалистой почве острова Крит. Лабданум имеет аромат сильно похожий на Ладан).

 

Языком Природы шипровый аромат звучит так:

Цитрусовый ветер из зеленых садов средиземноморья и пряный густой воздух из скалистого леса обнимаются на стыке стихий, где границы их владений разделяют дорожки цветущего ладанника и объединяют цитрусы и мхи своим теплым, бальзамическим ароматом янтарных смол.

Именно звучит в природе средиземноморский аккорд шипра, берущий свое начало и древних культур, тесно связанных с природой.

 

 

 

 

КТО СДЕЛАЛ ШИПР ЦЕЛЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ

 

шипровые-духи-франсуа-коти-парфюмерия-одэту

 

В начале 20 века известный предприниматель и парфюмер Франсуа Коти (François Coty) обратился к древнему составу, разглядев в нем большое будущее. И он был прав! Поставив на якорь Бергамота, Апельсина, Дубового мха и Ладана бело-цветочное благоухающее сердце, Коти создает магистральные духи (не имеющие аналогов), добавив к ним животный Мускус, листья Пачули, Стиракс и Ветивер. Женская половина человечества очарована новым глубоким ароматом.

 

Chypre от François Coty становится эталоном духов нового направления. Шипровый аккорд задает новаторский тон в парфюмерии, получивший название семейство Шипровые. Поговаривают, что парфюмерные дома Guerlain и DOrsay на несколько лет опередили дом Коти с духами Chypre de Paris и Chypre dOrsay, однако славу Шипру, как целому направлению, принес все-таки Франсуа Коти.

 

Версальская осмотека отмечает создание этого аромата с 1917 года, хотя духи Шипр были в продаже с 1910 года. Видимо тогда Герлен и д’Орсэй подчерпнули вдохновение у коллеги, что было не в новинку. Производство парфюмерии – дело коммерческое, поэтому успешные идеи конкурентов парфюмерные дома не особо стеснялись заимствовать.

 

Не только в Европе, но в России следили за модными новинками. За создание собственного шипрового аромата взялись российские парфюмеры еще дореволюционного периода. Фабрики Брокар и Ралле быстро адаптировали популярную новинку на российском рынке. Они на высочайшем уровне воспроизвели не только аромат духов, но и флакон Коти, разработанный Рене Лаликом (Rene Lalique).

 

 

 

 

НУ А ЧТО С СОВЕТСКИМ ШИПРОМ

 

советский-шипр-одеколон-парфюмерия-одэту

 

Российские шипровые духи по оригинальной рецептуре продавались у нас еще до Революции 1917 года. Но в советское время «Шипр» зажил своей собственной судьбой меняясь во флаконе и в содержимом.

 

Поэтому широко известный в СССР «Шипр» не является прямым потомком дореволюционных духов Брокара и Ралле, фабрик, которые после национализации стали называться Новая Заря и Свобода. Менялась страна, менялись и вкусовые предпочтения парфюмеров, а духи Шипр к 50-м годам 20 века сменились на концентрацию – одеколон.

 

Шипр в Советском Союзе стал пользовался беспредельной популярностью у мужчин. В любой парикмахерской (в конце 50-х) им была надушена каждая шея и щеки после бритья. Инструменты, приборы, кресла, воздух в салонах – все там было пропитано Шипром. Несмотря на то, что одеколон производился с учетом классического рецепта, популярность, доносившаяся из каждого угла, его и сгубила. Одеколон стал олицетворением совковой простоты. К 80-м годам его слава ушла.

 

Конечно Шипр 50-х и 70-х годов разительно отличается по композиции, но виной его падения стали скорей всего неотъемлемые запахи в парикмахерских: состав для химзавивки, дешевое мыло, нагревательные приборы – запахи, которые смешивались с ароматом одеколона и оставляли в памяти людей одно определение – Шипр.

 

Популярностью в нашей стране знаменитый одеколон был обязан еще и небогатому выбору духов в те времена. Для мужчин выпускалось (!) 5-6 ароматов десятилетиями, в то время как за железным занавесом Европейские парфюмеры посвящали мужской половине человечества несколько новых ароматов ежегодно.

 

 

 

 

«ШИПРЫ», КОТОРЫЕ ВАС УДИВЯТ

 

шипровые-ароматы-одэту-парфюмерия

 

Парфюм Chypre Coty уже сняли с производства, но в мировой коллекции ароматов этого семейства накопилось достаточно, чтобы побаловать самого искушенного потребителя.

 

Шипровые ароматы – это строгий стиль одежды, это мужественность, сила и скрытая мудрость для мужчин. Вечернее платье, высокие каблуки, яркие губы и аристократичная женственность. Впрочем, в малых дозах Шипр хорошо сидит при джинсах и сорочке прохладным осенним вечером.

 

 

Самые известные шипровые ароматы:

 

Antaeus (Chanel, 1981) — зеленые пачули, маскулинность, смолистость

 

Miss Dior EDT (Christian Dior, 2013) — сочные цветы в бальзамическом шипре

 

La Nuit (Paco Rabanne, 1985) — цветы и мед в густом телесном звучании

 

Paloma Picasso (Paloma Picasso, 1984) — осенний лес в теплых лучах солнца

 

Femme de Rochas (Rochas, 2013) — фруктовый ром, специи и теплый мох

 

La Panthere (Cartier, 2014) — ягодный глинтвейн на древесной подложке

 

La Perla (La Perla, 1987) — душистые лесные цветы в медовом шипре

 

Demin (Aramis 1977) — терпкая полынь во влажном осеннем лесу

 

Eau de Passion Intense (Franck Olivier, 2017) — сочные цитрусы, согретые мхом

 

Pour Homme (Gucci, 1976) — мужское очарование в теплом пряном шипре

 

Parfum (Salvador Dali, 1983) — сладкий, смолистый опиум на мшистой деревяшке

 

Noir de Noir (Tom Ford, 2007) — бархат, пропитанный трюфелем и розой

 

 

Ставшая классической, формула Шипра приобрела нарицательное имя и созрела отдельным жанром в парфюмерном искусстве. Как основа, шипровая база, дала дорогу множеству поджанров этого направления, таких как:

 

Цветочно-шипровые — Dioressence (Christian Dior, 1979)

 

Кожано-шипровые — Bandit (Robert Piguet, 1944)

 

Фруктово-шипровые — Mitsouko (Guerlain, 1919)

 

Акватические шипровые — Coriandre (Jean Couturier, 1973

 

Древесные шипровые – Chyprissime (Thierry Mugler, 2014)

 

Пряно-шипровые — Halston Classic (Halston, 19--

 

Зеленые шипры — Eau du Soir (Sisley, 1990)

 

Альдегидные шипры — Aromatic Elixir (Clinique, 1972)

 

 

 

Возможно, в вашей коллекции уже есть представитель этого семейства — тогда вы гурман и ценитель. Если еще нет, обязательно попробуйте! В любом случае вы уже знаете про шипровые ароматы, что это такое и с чем его…носят))

 

 

 

Ароматного вам дня и удачи!

 

 

Автор сайт ode2.ru

 

© «Одэту», при копировании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна.