+7 (969) 122-66-22
0
0

Ваша корзина пуста!
Бренды

почему духи меняют запах

 

Существует масса причин, почему духи меняют запах. Главные из них мы собрали в этом материале, подкрепив интересными фактами.

 

Время чтения: 7 минут

 

Наш механизм ольфакторных (обонятельных) предпочтений фильтрует запахи, разделяя их на приятные, противные, любимые и нелюбимые. Подобные процессы со временем переворачиваются с ног на голову, как внутри, так и вокруг нас. Возникает вопрос: почему знакомые духи изменились и пахнут по-другому? Дело во мне или в них? Рассмотрим подробнее.

 

 

ОБОНЯТЕЛЬНЫЕ РЕЦЕПТОРЫ

 

Ученые утверждают, что у каждого человека в ряде рецепторов обоняния есть как действующие, так и заблокированные. Естественно, что перечень открытых рецепторов у всех разный и восприятие запахов всегда будет очень субъективным. Правда со временем ситуация может измениться.

 

К примеру, в юности у вас основная часть рецепторов была заблокирована, и ароматы духов вы слышали не целостно. Скорее всего это были стартовые ноты цитрусов, а до медленно испаряющейся базы дело просто не доходило.

 

Спустя десятилетия большая часть рецепторов активизировалась. Вы стали слышать те же духи в полном их раскрытии и искренне удивляетесь. Почему у духов поменялся запах? То есть раньше они были цитрусовыми, а сейчас это благородный древесный аромат, который теперь вам решительно нравится.

 

 

парфюм и природный запах

 

ПАРФЮМ + НАШ ПРИРОДНЫЙ ЗАПАХ

 

Аромат, попадая на кожу, объединяется с ее естественными компонентами. Поэтому запах духов немного меняется! Иногда меняется настолько, что мы едва узнаем его на себе.

 

Например, вы услышали, как на подруге звучит великолепный шипровый аромат. Тут же выпрыгиваете из тапок и мчитесь в магазин, сбивая с ног всех заспавшихся, покупаете заветный флакон и возвращаетесь обратно! Щедро орошаете пульсирующие точки духами и, зажмурив глаза, выжидаете несколько минут и.… что такое? Это другой какой-то запах!

 

Вы хватаете флакон, коробку и изучаете. Ошибки нет! Название то же, но запах не тот! Ах, не тот? Все ясно – значит подделка. А вот и нет! Ваша кожа раскрыла композицию аромата совсем по-другому. На вас эти духи пахнут иначе. Вины тут ничьей нет. Все люди разные, и раскрытие парфюма протекает по разной траектории.

 

 

ТЕМПЕРАТУРА НАШЕЙ КОЖИ

 

Кроме того, что природный запах кожи дополняет парфюм, ее температура оказывает влияние на развитие аромата. Условно типы кожи разделяют на «теплокровные» и «хладнокровные».

 

Свежие, морские и зеленые ароматы на горячей коже держатся в разы дольше и раскрываются во всей своей пирамидальной красоте. На холодной коже «свежаки» быстро улетучиваются и раскрытие аромата проходит с потерей некоторых нот.

 

Противоположный эффект происходит с тяжелыми восточными, гурманскими ароматами на прохладной коже. Такой парфюм раскрывается спокойнее. Окружающие смогут по достоинству оценить всю красоту ваших духов. А на горячей коже ориентальные аккорды раскрываются буйно и страстно.

 

почему духи меняют запах

 

ВОЗРАСТ МЕНЯЕТ НЕ ТОЛЬКО НАС

 

Повзрослев, мы формируем некий набор парфюмерных предпочтений, сами того не замечая. В юности нравились одни ароматы, а во взрослой жизни другие.

 

Пробуя на себе любимые духи по прошествии много лет, есть риск испытать разочарование – аромат вам больше не идет или перестал нравится. И все приятное, что в нем осталось это воспоминания о юности. Значит к отдельным компонентам парфюма вы испытывали симпатию, а теперь предпочтения изменились – вот почему духи меняют запах.

 

Не стоит огорчаться. Воспоминания, которые хранит этот аромат, могут быть гораздо ценнее пользования им. Пусть он стоит в вашей коллекции и время от времени напоминает о беззаботной молодости или детстве.

 

 

ЭЛЕМЕНТАРНО – ПРИВЫЧКА

 

Регулярное использование одного и того же аромата приводит к адаптации – полной или частичной потере ощущения запаха от используемого вещества. Спустя месяцы использования, парфюм не чувствуется. Духи не меняют запах, а просто перестают пахнуть. Разгадка здесь в привычке. Человек привыкает даже к запаху сероводорода. Что уж говорить о парфюмерии.

 

Спросите близких, слышат ли они ваш парфюм? В случае утвердительного ответа – сами понимаете, все в порядке. Но если несколько человек утверждают, что ничего не слышат, вердикт один - парфюм не настоящий. Дорогая парфюмерия базируется на стойких дорогих экстрактах.

 

 

ПОДДЕЛКА

 

Убедившись, что ваш парфюм не слышите вы и ваше окружение, проверьте флакон на предмет подлинности. Вспомните, где он приобретался и за какую цену. Покупая люксовые духи за стоимость в два раза ниже обычной, будьте готовы к разочарованиям.

 

Подделка (фейк) может не только исчезать с вашей кожи, а также может испортить вам впечатление сильным удушающим запахом из дешевых синтетических ингредиентов. В прошлый раз с этими духами все было в порядке, а теперь запах у них изменился или исчезает.

 

На канале Youtube мы выкладываем обзоры ароматов, в которых показываем, как выглядят оригинальные духи и их упаковка. Возможно, ваш желанный парфюм там уже представлен.

 

интернет магазин парфюмерии одэту

 

СРОК ГОДНОСТИ

 

Срок годности парфюмерии является еще одним ответом на вопрос – почему духи меняют запах? Встречаются на форумах комментарии, где рассказывают, мол есть флакон 1998 года выпуска с настоящим ароматом, а вот новодел 2017 года разительно отличается. Естественно, они будут отличаться. Продукты, например, даже в морозилке портятся за годы хранения, и вкус у них меняется. А тут парфюм в комнатной температуре и десятилетия.

 

Несмотря на то, что духи в спиртовой основе, которая сохраняет композицию лучше, чем морозилка, со временем аромат крепчает, ноты верхнего уровня слабеют. Парфюм становится насыщеннее и, неудивительно, что с новоделом у них нет абсолютного сходства. В прохладных условиях парфюмерия сохраняет пирамиду аромата намного дольше.

 

 

интернет магазин парфюмерии одэту

 

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ

 

Прохлада, тепло, холод, жара – в каждом из этих погодных условий одни и те же духи будут меняться в зависимости от условий.

 

Летом, в дни высоких температур воздуха, наша кожа дышит чаще и жарче. Свежие ароматы пахнут искристо, свежо. Цветочные или восточные ароматы могут доводить до тошноты, и не только вас.

 

Зима. Мороз. Дыхание кожи спокойное, ровное. Вы надели на себя нежный акватический парфюм. Но что-то не так. Аромат утяжелился. Свежие ноты просто сжались и не раскрылись. Все, что может противостоять морозу — это база, да и то не в полную силу. Поэтому аромат в таких условиях акватическим быть не в силах. Духи будут пахнуть по-другому.

 

 

РАСПИВ В ПРОБИРКИ

 

Популярный сейчас вид услуги – распив парфюмерии. Разливая духи в обычные нестерилизованные пробирки и фиолки, продавцы не могут гарантировать сохранение композиции аромата. А он начнет меняться на третий день, покинув фабричный флакон.

 

Спустя несколько дней духи меняют запах. Вы замечаете это не сразу. Хорошо, если пробирка 3 мл, а если перелит во флакон 10 мл, то истина там долго не проживет. Речь идет о люксовой парфюмерии, в которой некоторые ноты состоят из дорогого синтетического материала, продлевающего срок годности.

 

Распив селективной парфюмерии портится еще быстрее, так как натуральные природные ингредиенты, переехав из родного флакона, начинают меняться в первый же день. Пирамида аромата разрушается. Духи день за днем раскисают. А мы ломаем голову: почему духи меняют запах?

 

 

Автор сайт ode2.ru

 

© «Одэту», при копировании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна.