+7 (969) 122-66-22
0
0

Ваша корзина пуста!
Бренды

Что значит селективная нишевая парфюмерия

 

Модное слово в мире ароматов у многих вызывает вопрос: «А что значит селективная парфюмерия?» Прежде чем купить нишевой парфюм, узнайте о нем немного больше.

 

Время чтения: 8 минут

 

На сегодняшний день есть два понятия в мире дорогих ароматов – элитная (люксовая) парфюмерия и селективная (нишевая) парфюмерия. Несмотря на то, что поклонники второй интенсивно упрекают элитную парфюмерию в массовости, попсовости и использовании синтетической молекулы, и то и другое направление в парфюме является по своему уникальным и часто неповторимым. К слову сказать, фанаты селектива вдохновенно подвирают, что в нишевой парфюмерии не используют новейшие достижения химии.

 

 

ЧТО ТАКОЕ СЕЛЕКТИВНАЯ ПАРФЮМЕРИЯ И НИШЕВЫЕ АРОМАТЫ?

 

Определимся сразу, что селективная и нишевая парфюмерия имеет одно и тоже значение, каждое из которых характеризует и раскрывает суть одного и того же продукта со своей стороны. Селективный (лат. Selectio – отбор, выборочный) и Нишевой (фр. La niche – ниша, уединенное место).

 

Иными словами, Селектив описывает выделенный, отборный товар, а Нишевой особое место для представления этого товара, так сказать не для всех – в своей нише. Поэтому чередование обоих понятий никак не влияет на суть обсуждаемого предмета. Это парфюмерия для узкого круга ценителей эксклюзивных ароматов, хотя популярность ее растет год от года, а иметь в своей коллекции нишевые духи – знак хорошего вкуса!

 

Цель создания селективной парфюмерии – выделить ее обладателя из общей массы людей. Подчеркнуть внутреннее настроение или создать новое. Сообщить ароматом то, что вслух невозможно сказать. Обладать превосходством перед другими, не затрагивая чужую гордость. И все это благодаря натуральным ингредиентам.

 

 

ИЗ ЧЕГО СОЗДАЕТСЯ НИШЕВАЯ ПАРФЮМЕРИЯ

 

интернет магазин парфюмерии одэту

 

Главным отличительным признаком селективной парфюмерии стало создание ароматов из дорогостоящего натурального природного сырья. Сырьем называют масла, резиноиды, абсолюты, CO2-экстракты, смолы и конкреты, полученные максимально натуральным путем, во многих случаях с соблюдением древних способов получения ароматического экстракта. Каждый из этих способов призван заботливо сохранить природный запах источника, будь то ягода, лист, цветок или корень.

 

Природные ингредиенты для композиций порой оцениваются в сотни тысяч рублей за 1 грамм, что сильно отдаляет селектив от люкса, где повторить аромат компонента коммерчески выгодней синтетическим путем. Но! Благодаря получению синтетических молекул, парфюмерам удается воспроизвести ноты, которые в природе звучат очень короткое время и воссоздать их естественным способом, как мы понимаем, не представляется возможным.

 

Больше всего селективными ароматами славятся страны с глубокими парфюмерными традициями – Италия, Франция, Англия, Арабские страны и Япония. В тех краях давно научились ценить натуральные ингредиенты, способные в своем сочетании поражать воображение.

 

Натурального сырья для парфюма на всей планете конечно же не хватит, чтобы удовлетворить спрос массового рынка в растительных экстрактах. Это является одной из причин небольших объемов выпуска нишевых ароматов.

 

 

В ЧЕМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ СЕЛЕКТИВА

 

резиноиды, абсолюты, конкреты, эфирное масло

 

В парфюмерной индустрии сегодня лидирует тренд неповторимой индивидуальности. А селективная парфюмерия яркое тому подтверждение. Популярность элитных ароматов имеет один небольшой минус – однажды вы можете встретить человека, у которого такой же аромат как и у вас. Согласитесь, не всегда это приятно. Чувство собственничества задето, ощущение индивидуальности померкло. Возникает ощущение обыденности и простоты бытия, и… пожалуй, не будем усугублять. Так вот нишевая парфюмерия – спасение от этой обыденности. Не сильный довод? А вы попробуйте хотя бы один аромат на себе!

 

Однако концептуально нишевые запахи очень не просты для восприятия. Пользоваться ими сможет не каждый. Некоторые известные парфюмеры убеждены, что сотни тысяч людей просто не смогут понять эксклюзив таким, каким он задуман.

 

Следует отметить, что как только селективный бренд выходит на массовый спрос, он перестает быть эксклюзивным и вливается в ряды люкса. И этот круговорот не прекращается. Одни, ощутив прибыльность, активно наращивают обороты, а другие с новыми ароматами «не для всех» приходят на их место.

 

Элитная парфюмерия настолько широка в выборе и вариациях, что часто можно встретить один запах, напоминающий какой-то другой. В нишевой парфюмерии подобрать что-то похожее на другое нереально! Композиции ароматов слишком уникальные, чтобы пытаться их повторить даже случайно.

 

 

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НИШЕВОЙ ПАРФЮМЕРИИ

 

что значит нишевые духи

 

 

 

ПРИЗНАНИЕ БЕЗ РЕКЛАМЫ

 

Первое, что приходит на ум - селективные бренды образовались из парфюмерного ремесла. Мастерство, вышедшее за рамки безызвестности, благодаря уникальным творениям парфюмеров, принесло им славу без рекламных кампаний с дорогостоящими моделями, фотографами и маркетологами.

 

Как талантливый пекарь стал известен своими булочками, выпекаемыми по 32 штуки в день только потому, что такое качество своими руками он может реализовать только в упомянутом количестве. Или как искусный дизайнер одежды, открывший свой дом моды и выпускающий свои наряды не более 10 экземпляров в неделю в силу индивидуальности кроя. То есть нишевые бренды создаются для творения парфюмерии и косметики, и только в том количестве, которое позволяет им сохранять заявленное брендом качество. И признание утонченной публики не заставит себя ждать.

 

 

РУЧНОЙ ТРУД

 

Второе. Селектив – это парфюмерия, выпускаемая самими ее создателями, а не заказной аромат от кутюрье для сезонной коллекции. Дизайнеры моды часто выбирают из предложенных ароматов самые подходящие задумке и запускают в широкое производство. Хотя, согласитесь, многие известные художники и скульпторы создавали свои шедевры не только по вдохновению, а также по заказу. Например, по заявке церкви или велению самого короля.

 

Поэтому странно читать как фанаты нишевой парфюмерии тюкают люксовую, придумывая ядовитые эпитеты, пытаясь подвести жирную черту между двумя понятиями. Черта есть, но оба направления сами по себе уникальны, полны открытий, ярких всплесков, внушительной истории и ошеломляющего успеха. Только в нишевых ароматах парфюмерам дается полная свобода творчества, и они не стремятся «переплюнуть» успех популярного аромата с целью высоких продаж своего. Более того имена нишевых парфюмеров часто встречаются на этикетках нишевой парфюмерии, чего мы не увидим у люкса!

 

НАТУРАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

 

Третье. В состав селективных духов входят почти без исключения натуральные природные компоненты, которые произрастают в ограниченном объёме. Разумеется, крупномасштабное производство из таких ингредиентов парфюмерии невозможно.

 

В элитных духах химики и парфюмеры научились воссоздавать редкие запахи на молекулярном уровне без вреда природе. Использование синтетических молекул дает им возможность тиражировать известные ароматы в большом объеме. И, поверьте, высококачественные экстракты, полученные синтезом, по стоимости приравниваются к натуральным. Для примера, альдегиды в духах Шанель – дорого и красиво.

В нишевых парфюмах используют синтетическую молекулу эпизодически, но, как утверждают сами парфюмеры – только в самых редких случаях. Запах дождя, камня, песка, пыли не так то просто получить в виде эфирного масла или абсолюта.

 

 

ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО

 

Четвертое. Селективная парфюмерия славится либо моно ароматами, либо такими сложнейшими, что в год компания выпускает всего несколько сотен флаконов.

Моно ароматы представляют собой запах одной ноты, например, пачули, подкрепленной дополнительными компонентами, которые призваны усилить звучание главной заявленной ноты. Некоторые моно запахи можно смешивать друг с другом, создавая свой неповторимый парфюм. Услада для экспериментаторов.

 

Сложные ароматы в парфюмерной композиции могут насчитывать более двухсот ингредиентов, что делает состав духов для поклонников непостижимым. От этого ценность аромата и обладания им еще более усиливается. То, что нам не доступно, притягивает нас еще больше!

 

 

ЭКСКЛЮЗИВНОСТЬ

 

Пятое. Нишевая парфюмерия продается не в каждом магазине. Селективные бутики, в основном, предлагают ассортимент одного или нескольких брендов. Те, ароматы, которые мы можем встретить в интернет-магазинах, чаще всего становятся гиперпопулярными и выходят в широкое массовое производство, чем «слегка» снимают с себя статус селектива, но в каком-то смысле все еще остаются нишевыми. Некоторые селективные духи возможно купить и в нашем интернет-магазине Одэту.

 

 

КОНЦЕПТУАЛЬНОСТЬ БРЕНДА

 

Шестое. Флаконы селективных брендов чаще всего одной и той же формы, которой придерживается вся линейка нишевых ароматов торговой марки. Парфюмеры, вокруг которых выстраиваются нишевые бренды, придерживаются концептуальности и не желают красоваться разношерстными формами. Но стоимость флаконов у каждого бренда своя. Кто-то делает простые лабораторные колбы с куском бумаги в качестве этикетки, кто-то заказывает флакончики из горного хрусталя с позолоченными крышками, дорогими камнями и редчайшими сортами дерева.

 

Также концептуальность нишевых парфюмерных домов выражается в персональной направленности ароматов. Это может быть тема Неба и Религии, Камней и Цветов, Философии и Космоса, Истории и Книг, и много безумно интересного. Подобный подход в развитии парфюмерной компании разительно отличает ее от других.

 

 

ЛИЧНЫЙ ХАРАКТЕР

 

Седьмое. Аура селективного аромата как правило кулуарна. У нее нет вездесущего распространения как у люксовой парфюмерии, где бывает так – сначала появился запах, а через полчаса его хозяйка. Какое-то ольфакторное доминирование. Звучание же нишевых духов всегда очень личное, словно передает тайные сигналы, распознать которые могут только посвященные или доверенные персоны. Аромат как правило естественно-природный или историческо-эпохальный.

 

Раскрытие натуральных ароматов происходит на нашем молекулярном уровне. Возьмите двух людей и нанесите им на запястье один и тот же нишевый аромат. Через 3-5 минут вы уже будете сомневаться, что у обоих один тот же парфюм. Раскрытие аромата происходит очень индивидуально и очень лично.

 

 

ОТСУТСТВИЕ ГЕНДЕРНЫХ РАМОК

 

Восьмое. Есть селективная парфюмерия мужская и женская, однако создатели нишевых ароматов придерживаются определения унисекс. То есть львиная доля селектива универсальна. Это сильно отличает эксклюзивный парфюм от элитного, где мужской бывает такой древесно-брутальный, громогласный: «Отвечай, где мой костюм супергероя, женщина!». А она ему дерзкими розами и клубникой: «Прекрати при мне выражаться, дубина!». В общем не особо поменяешься друг с дружкой духами! В нише все иначе.

 

 

МИССИЯ БРЕНДА

 

Девятое. Каждый бренд селективной парфюмерии имеет свой ольфакторный код. Это как канва, которой придерживаются создатели духов. Чаще всего в каждом нишевом бренде профильность выстраивается вокруг одного любимого ингредиента.

Элитные духи подчинены коллекциям моды и появляются на свет независимо друг от друга в рамках одного бренда, либо фланкеры (вариации) уже нашумевшего аромата. Они разные и уникальные, но в люксе нет общей легенды, сюжета, каркаса и, если можно так выразиться, миссии. А миссия должна быть такой, какую невозможно применить к кому то другому! И так у каждого нишевого бренда.

 

 

СТОИМОСТЬ

 

И финальным десятым пунктом отметим ценовой диапазон селективной парфюмерии. Он варьирует от 5-7 тысяч за 50 мл до 37 тысяч. Есть еще выше цены, но там уже поштучно оценка происходит. В среднем стоимость флакона нишевых духов составляет около 11 тысяч рублей.

 

Приятным моментом является то, что производители селективной парфюмерии очень ответственно подходят к своим шедеврам. Кроме дорогих флаконов и коробочек, пульверизатор в таких духах очень высококачественный. При нажатии на кнопку спрея вы орошаете себя даже не облачком, а туманом, равномерно расстилающимся на вашей коже. Согласитесь, подобные тонкости приходятся очень кстати, особенно для женщин.

 

что значит нишевая парфюмерия

 

 

И НАПОСЛЕДОК

 

Если вам важна внутренняя сущность парфюма, глубинная мысль и осознание того, что вы обладаете эксклюзивным ароматом, то обязательно попробуйте селективные духи на себе. Есть вероятность того, что полюбившийся аромат станет вашим личным тотемом. Такое случается при знакомстве с натуральной парфюмерией даже с теми, кто к запахам относится спокойно.

 

Теперь, дорогой читатель, Вы знаете, что значит селективная парфюмерия и чем она отличается от люксовой. А если уже знали, надеемся, что подчерпнули для себя что-то новое.

 

Не стесняйтесь комментировать, задавать вопросы и обсуждать. Будем рады Вашим откликам!

 

 

Ароматного вам дня и удачи!

 

Автор сайт ode2.ru

 

© «Одэту», при копировании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна.

 

 

САМЫЕ КРАСИВЫЕ НИШЕВЫЕ АРОМАТЫ

 

 

Тандем Розы и Замшевой кожи — by KilianDangerously In Love

 

Пряности и Душистая крепкая Древесина — Carner Barcelona - D600

 

Сочные Цитрусы и Фужерные нотыAnnick Goutal - Eau d'Hadrien

 

Шоколадный табак и сливочный миндаль — Guerlain - Tonka Imperiale

 

Свежий Лайм и сладкий Базилик — Jo Malone London - Lime Basil & Mandarin

 

Прохладные Фрукты и Нежные Цветы — Ex Nihilo - Fleur Narcotique

 

Мед со Специями и Табачный лист — Serge LutensChergui

 

Ванильная Роза и ароматный Кофе — Montale - Intense Cafe

 

Свежесть Дождя, Металл и Глина — Comme des Garcons - Odeur 53

 

Горячая сладкая сдоба с орехами — Hermes - Hermessence Vetiver Tonka

 

Сладкий глоток Цитрусового Воздуха — Le Labo - Bergamote 22

 

Запах старинных книг в оранжерее — ByredoBibliotheque

 

Морской бриз в Жару, Сладкое дерево в Мороз — Tiziana TerenziArethusa

 

Гардения в сиропе — Van Cleef & Arpels - Gardenia Petale

 

Королевская брутальность в цитрусах — 12 Parfumeurs Francais - Mon Cher

 

Древесный афродизиак со специями – Tom Ford - Tobacco Oud